Обзор корпуса InWin A1 Plus Black и история одного Mini-ITX проекта

club.dns-shop.ru

автор Dolg


1.jpg

Идея собрать компактный и стильный игровой ПК в форм-факторе Mini-ITX давно посещала меня. Но все то время, пока я вынашивал этот план в своей голове, в поле моего зрения никак не попадался кейс, о котором можно было бы сказать "Да, это то, что мне надо". Продолжалось это до тех пор, пока я не натолкнулся на дизайнерский InWin A1 Plus с адресуемой RGB подсветкой, блоком питания мощностью 650 Вт с сертификатом 80 Plus Gold и модулем беспроводной зарядки Qi 1.2 10W. В этом обзоре я расскажу про InWin A1 Plus и красочную игровую сборку на его основе.

Характеристики

Модель
A1 Plus
ЦветаЧерный, белый, розовый
Форм-факторMini-ITX Tower
Материалы Сталь 1.2 мм SECC, закаленное стекло, пластик
Габариты 273 х 224 х 357 мм (В х Ш х Г)
Масса 7.1 кг
Видеокарта 2 слота, длина до 320 мм, толщина до 55 мм
Охлаждение процессора
высотой до 160 мм
Разъемы на корпусе2 х USB3.0, HD Audio
Места для накопителей2 х 2.5"
Места для вентиляторов
1 х 120 мм сзади (установлен Sirius Loop ASL120)
1 х 120 мм сбору (установлен Sirius Loop ASL120)
2 х 120 мм снизу
Блок питания InWin 650W 80 Plus Gold
Особенности Модуль беспроводной зарядки Qi 1.2 мощностью 10 Вт

Упаковка и комплектация

В России корпус InWin A1 Plus можно встретить в продаже в черном, белом и розовом исполнении. В других странах также доступна и версия InWin A1 Plus Phantom Gaming Edition, созданная в кооперации с известным производителем материнских плат ASRock. Стоимость InWin A1 Plus вне зависимости от цвета составляет $199, розничные цены в России на момент публикации обзора варьируются от 16000 до 18000 рублей.

2.jpg
InWin A1 Plus поставляется в коробке из переработанного картона. Присутствуют удобные ручки для переноски, на торцевых гранях указана техническая информация и функциональные возможности корпуса.

3.jpg
На время транспортировки InWin A1 Plus обернут в большой черный мешок и зажат двумя блоками пенопласта. Это позволяет кейсу добраться в целости и сохранности до конечного потребителя.

4.jpg

Вместе с корпусом InWin A1 Plus производитель вкладывает в коробку пластиковый конверт со следующими комплектующими:

- карточку с QR-кодом для скачивания руководства пользователя по InWin A1 Plus;
- шесть одноразовых стяжек для укладки кабелей;
- пульт управления RGB подсветкой с питанием SATA;
- упорную пластину для устранения провисания видеокарты;
- три соединительных переходника для +5В RGB компонентов подсветки;
- четыре антивибрационных накладки для основания корпуса;
- набор винтов для сборки и установки накопителей.

5.jpg

Конструкция снаружи и внутри

Для себя я выбрал корпус InWin A1 Plus именно черного цвета. Во-первых, потому что из трех доступных цветов именно черный вариант мне показался более деловым и стильным. А во-вторых потому, что на руках у меня уже был кулер Noctua NH-U12S chromax.black черного цвета, который я как раз припас для этого Mini-ITX проекта.

6.jpg

Для форм-фактора Mini-ITX кейс InWin A1 Plus не является образцом минимализма. Габариты этого корпуса составляют 273 х 224 х 357 мм в высоту, ширину и глубину соответственно. Такие размеры продиктованы задумкой производителя создать индивидуальный образ продукта. И с InWin A1 Plus это определенно получилось. Кейс опирается на полупрозрачную пластиковую рамку, в тело которой встроена адресуемая RGB подсветка.

7.jpg

Для демонстрации комплектующих игровой сборки InWin A1 Plus имеет боковую панель из закаленного тонированного стекла. Панель крепится с помощью двух удобных фиксаторов, которые нужно потянуть на себя в случае съема панели и утопить небольшим усилием во время установки панели.

8.jpg

С другой стороны InWin A1 Plus находится металлическая панель, на поверхности которой присутствует перфорация в виде шестиугольных фигур. Выглядит очень интересно и необычно. А главное способствует вентиляции внутреннего пространства, ведь именно за этими шестиугольными отверстиями находится корпусной вентилятор, входящий в комплект поставки InWin A1 Plus.

9.jpg

Лицевая панель InWin A1 Plus выполнена в соответствии с концепцией минимализма. Никаких кнопок управления и разъемов, лишь наименование производителя с хромированным покрытием. Смотрится очень стильно, особенно при хорошем освещении. Основание корпуса InWin A1 Plus с передней и тыльной стороны имеет небольшие вырезы для забора воздуха.

10.jpg

На тыльной стенке InWin A1 Plus установлен 120-мм вентилятор для выдува нагретого воздуха. Габариты кейса позволяют установить в него двухслотовые видеокарты длиной до 320 мм, а также использовать системы охлаждения процессора высотой до 160 мм.

11.jpg
12.jpg

Особой изюминкой InWin A1 Plus является верхняя панель, выполненная из закаленного тонированного стекла, под которым находится модуль беспроводной зарядки Qi 1.2 мощностью 10 Вт.

13.jpg

Это инженерное решение для зарядки мобильных устройств можно часто встретить в автомобилях повышенного комфорта и бизнес класса, но в компьютерных корпусах такой функционал редкое явление. А корпус InWin A1 Plus предлагает беспроводную зарядку для вашего смартфона здесь и сейчас. В правом углу наверху InWin A1 Plus есть небольшая алюминиевая панель, на которой разместились кнопка включения, пара разъемов USB 3.0, пара аудио разъемов для гарнитуры, а также пара светодиодов, сигнализирующих рабочее состояние и активность системы.

14.jpg15.jpg

Углы корпуса InWin A1 Plus скруглены, что делает его облик еще более гармоничным и изящным. Кромки стеклянной панели обработаны настолько идеально, что здесь нельзя предъявить каких-либо претензий.

16.jpg

Основание корпуса InWin A1 Plus позволяет установить туда два 120-мм вентилятора. Их установка не обязательна, но желательна в случае использования дискретной игровой видеокарты. Для минимизации запыления корпуса на основание InWin A1 Plus наклеен мелкосетчатый фильтр.

17.jpg

Внутреннее строение InWin A1 Plus не менее интересно, чем внешний вид кейса. Металлическая панель крепится двумя винтами с накатанной головкой. Открыв стенку корпуса с шестигранными отверстиями для вентиляции, можно увидеть 120-мм вентилятор для выдува нагретого воздуха.


18.jpg19.jpg


Предлагаю рассмотреть эту часть корпуса InWin A1 Plus поближе. Видно, что в этой части кейса присутствует небольшой запас свободного пространства для укладки кабелей, а также два посадочных места для 2.5" накопителей.

20.jpg

Корзины для 2.5" устройств крепятся к стенке корпуса на винт с накатанной головкой, что позволяет удобно и просто добавлять накопители в систему. Самое же интересное находится в главном отсеке InWin A1 Plus.


21.jpg22.jpg


С корпусом InWin A1 Plus идет пара вентиляторов Sirius Loop ASL120, а также блок питания производства InWin мощностью 650 Вт. И если к вентиляторам я еще вернусь, то о блоке питания стоит рассказать прямо сейчас. Производитель спрятал его за декоративной пластиковой панелью с фирменным логотипом InWin.

23.jpg

Эту пластиковую панель можно легко демонтировать, если она будет мешаться при сборке игровой системы. Она крепится с помощью упора и одного винта.

24.jpg

Сняв декоративную панель и заглянув вовнутрь InWin A1 Plus, можно рассмотреть модель используемого источника питания. Это блок питания InWin IW-GD650PS мощностью 650 Вт, сертифицированный 80 Plus Gold. Он разработан специально для корпуса InWin A1 Plus, поскольку от БП один из кабелей сразу отходит на модуль беспроводной зарядки. Для охлаждения блока питания используется 120-мм вентилятор, который во время работы системы особо сильно не выделяется шумом.

Встроенный в InWin A1 Plus блок питания, располагает следующими кабелями для подключения системы:

- один разъем 24-пин (20+4) с кабелем длиной 450 мм для материнской платы;
- один разъем 8-пин (4+4) с кабелем длиной 580 мм для дополнительного питания процессора;
- два разъема 8-пин (6+2) с кабелем длиной 300 мм + 100 мм для питания видеокарты;
- три разъема SATA с кабелем длиной 400 мм + 100 мм + 100 мм для накопителей и периферии.

25.jpg

26.jpg

27.jpg28.jpg

Интерфейсная панель корпуса InWin A1 Plus подключается с помощью трех кабелей: колодки HD_Audio; колодки с контактами Power_SW, Power_LED и HDD_LED; коннектора USB 3.0. Также в нижней части кейса можно встретить кабель для подключения RGB подсветки, встроенной в основание InWin A1 Plus. Он представляет собой +5В RGB разъем с продолжением для подключения следующего элемента подсветки.

29.jpg30.jpg

За вентиляцию InWin A1 Plus отвечает пара вентиляторов Sirius Loop ASL120, которые производитель включил в комплект поставки этого кейса.

31.jpg
32.jpg

Вентиляторы Sirius Loop ASL120 интересны тем, что имеют кольцевую подсветку адресуемого типа. Это позволяет создать красивую сборку на базе InWin A1 Plus, не прибегая к добавлению или замене вертушек на другие. Для подключения используется два кабеля с продолжением коннекторов +5В RGB и 4-пин PWM, чтобы можно было подключать устройства последовательно и задействовать минимум разъемов на материнской плате.

33.jpg

Корпус вентиляторов Sirius Loop ASL120 оборудован антивибрационными силиконовыми прокладками, в механизме вращения используется подшипник скольжения. Вертушки Sirius Loop ASL120 рассчитаны на 30000 часов бесперебойной работы. Минимальная и максимальная скорость вращения вентиляторов 500 и 1800 об/мин соответственно.

34.jpg

Особенности сборки

Для сборки игровой Mini-ITX системы я не стал подбирать самые топовые компоненты, которые только можно встретить на рынке, а остановился на оптимальном наборе комплектующих:

- игровой процессор Intel Core i5-9600k (6 ядер);
- материнская плата ASUS ROG Strix Z370-I Gaming Mini-ITX;
- видеокарта Sapphire Pulse Radeon RX 5700 8Gb;
- оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4 3600 MHz 2*8Gb;
- накопитель NVMe Samsung 970 Pro 512Gb M.2 - для системы;
- накопитель NVMe Intel 660p Series 1024Gb M.2 - для игр и хранения данных;
- светодиодная лента CoolerMaster Universal LED Strips Blue;
- процессорный кулер Noctua NH-U12S chromax.black;
- вентилятор Noctua NF-F12 PWM Chromax.black - в качестве второго для охладителя CPU;
- вентилятор Noctua NF-F12 PWM - в качестве корпусного вентилятора;
- накладка Noctua NA-HC1 chromax.black.swap - для охладителя CPU;
- набор уголков Noctua NA-SAVP1 chromax.red - для вентиляторов охладителя CPU.

По текущим ценам, затраты на данный набор комплектующих вместе с корпусом InWin A1 Plus составили бы порядка ~145 тысяч рублей. Впрочем, большую часть комплектующих удалось приобрести еще в докризисный период.

35.jpg

И здесь я перехожу к самому интересному, а именно процессу сборки игровой системы в корпусе InWin A1 Plus. На первом этапе сборки я установил процессор Intel Core i5-9600k на материнскую плату ASUS ROG Strix Z370-I. Следующими на очереди были NVMe накопители.

36.jpg

В этой сборке я решил отказаться от медленных и морально устаревших накопителей SATA. Поэтому место системного накопителя занял производительный Samsung 970 Pro объемом 512 Гб, а для хранения игр и прочей информации я использовал Intel 660p Series объемом 1024 Гб.

37.jpg
38.jpg

Перед тем как устанавливать материнскую плату в корпус InWin A1 Plus, не стоит забывать про заглушку для панели разъемов. Она встала в корпус как влитая, и сразу после этого я установил в InWin A1 Plus материнскую плату ASUS ROG Strix Z370-I.

39.jpg
40.jpg

Для светодиодных лент CoolerMaster удобное место нашлось на дне кейса InWin A1 Plus. Учитывая, что используемые ленты крепятся на магнитах, они легли на металлическую поверхность идеально.

41.jpg

Корпусной вентилятор Noctua NF-F12 PWM я поставил на основание InWin A1 Plus. Важность этой вертушки состоит в притоке воздуха вовнутрь кейса. Учитывая, что система собирается с игровой видеокартой, наличие такого вентилятора точно не будет лишним.

42.jpg

Далее на материнскую плату я установил процессорный охладитель Noctua NH-U12S chromax.black. Поскольку корпус InWin A1 Plus имеет не так много свободного пространства внутри, то установку такой системы охлаждения стоит производить сначала без вентиляторов, то есть монтировать на плату только радиатор. А уже сами вентиляторы устанавливать после. Пара вертушек Noctua NF-F12 PWM Chromax.black с набором уголков Noctua NA-SAVP1 chromax.red встали идеально. А дополнила картину фирменная накладка Noctua NA-HC1 chromax.black.swap.

43.jpg

В последнюю очередь я установил оперативную память Corsair Vengeance RGB Pro и видеокарту Sapphire Pulse Radeon RX 5700. Действуя аккуратно, я постарался минимизировать количество проводов в основном отсеке кейса InWin A1 Plus.

44.jpg

Приятная особенность InWin A1 Plus заключается в том, что он позволяет перекинуть излишки кабелей из основного отсека и спрятать их за крышкой корпуса. Используя стяжки из комплекта поставки InWin A1 Plus, мне удалось создать порядок с кабелями. Допуская возможность установки SATA накопителя в будущем, я оставил концы интерфейсного и питающего SATA кабелей в непосредственной близости от верхней корзины.

45.jpg

Внешний вид итоговой сборки

За счет адресуемой RGB подсветки корпуса InWin A1 Plus, а также грамотного подбора компонентов сборка получилась яркой и богатой на краски.

46.jpg

Вентиляторы Sirius Loop ASL120 с кольцом адресуемой подсветки идеально подчеркивали себя внутри кейса InWin A1 Plus.

47.jpg

Ставка на систему охлаждения Noctua NH-U12S chromax.black с оригинальными аксессуарами Noctua оказалась верной. С этим набором собранный игровой ПК получился по-настоящему индивидуальным.

48.jpg

49.jpg

50.jpg51.jpg

Пульт управления RGB подсветкой корпуса я расположил на внутренней стенке фронтальной панели. На мой взгляд, это самое идеальное место, куда легко можно дотянуться рукой, и при этом пульт не мешает другим компонентам сборки.

52.jpg

Использование лент подсветки CoolerMaster позволило осветить внутреннее пространство InWin A1 Plus и дополнительно подчеркнуть игровую видеокарту Sapphire Pulse Radeon RX 5700.

53.jpg

RGB подсветка

Светодиодная подсветка основания корпуса InWin A1 Plus и его двух вентиляторов Sirius Loop ASL120 управляется по +5В RGB каналу с помощью пульта управления, входящего в комплект поставки кейса. Также подсветку InWin A1 Plus можно подключить к соответствующему разъему на материнской плате, если такой разъем присутствует. Я назначил подсветку на пульт управления, чтобы управлять RGB подсветкой кейса с кнопки. Благо режимов работы подсветки у InWin A1 Plus предостаточно. Это и перелив всех цветов радуги, и круговое движение одного цвета, и статичный выбор цвета, и "дыхание". Некоторые варианты подсветки корпуса InWin A1 Plus продемонстрированы на подборке фотографий ниже. Сама подсветка яркая и насыщенная, особенно в основании корпуса. С таким оформлением кейс InWin A1 Plus оказывается настоящим украшением вашего рабочего или игрового места.

54.jpg55.jpg
56.jpg57.jpg
58.jpg59.jpg
60.jpg61.jpg


Результаты тестирования

Не ограничиваясь только RGB составляющей корпуса InWin A1 Plus, я также проверил, как себя будут чувствовать компоненты сборки внутри кейса при нагрузке. Для этого я нагружал процессор и материнскую плату с помощью стресс-теста Prime95, параллельно мониторя температуру ядер Intel Core i5-9600k с помощью программы HWiNFO64. Температуру VRM материнской платы после 10-минутной нагрузки замерял с помощью пирометра, выискивая наиболее горячую точку. Видеокарта Sapphire Pulse Radeon RX 5700 нагружалась с помощью Furmark, а накопители Samsung 970 Pro и Intel 660p проверялись на нагрев копированием большого массива данных с одного SSD на другой.

62.jpg



Разумеется, я получил температуры компонентов выше, чем, если бы этот набор комплектующих был установлен в просторный АТХ корпус с множеством вентиляторов, но все же результаты нагрева в кейсе InWin A1 Plus считаю приемлемыми. Максимальная температура каждого из наиболее важных компонентов игровой сборки составила 75-80 градусов Цельсия, что для Mini-ITX корпуса определенно успех.

63.jpg

Заключение

InWin A1 Plus - для меня не просто корпус, а целая история. Как я уже говорил, идея собрать компактный игровой ПК зародилась у меня давно. Для этого я даже стал заранее подбирать комплектующие и планировать примерную конфигурацию сборки. Но именно в выборе корпуса в форм-факторе Mini-ITX я никак не мог определиться с моделью. В этом смысле InWin A1 Plus оказался для меня именно той вишенкой, которой так не хватало для приготовления главного блюда.

Не разобравшись в деталях, кому-то может показаться, что InWin A1 Plus за 16000-18000 рублей это дорого. Но здесь из виду не стоит упускать сразу несколько важных моментов. Если посмотреть на рынок компактных блоков питания мощностью 650 Вт и выше с сертификатом 80 Plus Gold, то можно с увидеть, что ценник на такие БП стартует от 7-8 тысяч рублей. А такой блок питания уже есть в составе InWin A1 Plus. Также в комплекте этого кейса предусмотрены два 120-мм вентилятора Sirius Loop ASL120 с адресуемой RGB подсветкой, что добавляет к стоимости еще 1,5-2 тысячи рублей. Прибавим к этому крутую подсветку основания, беспроводную зарядку Qi 1.2 для мобильных устройств, панели из закаленного тонированного стекла, бомбический внешний вид, и уже получится, что стоимость InWin A1 Plus вполне оправдана и более чем обоснована.

InWin A1 Plus - это не просто компактность и минимализм, а тот самый случай, когда практичное комбинировано со стильным. За счет удобной и продуманной конструкции кейса сборка в нем игровой системы не требует особых усилий. Не накладываются в InWin A1 Plus большие ограничения на габариты видеокарты и охлаждение процессора. Вместе с этим внешний вид InWin A1 Plus, когда такой игровой ПК стоит у меня на столе и играет всеми красками RGB подсветки, только радует глаз и поднимает настроение.

64.jpg

Плюсы:

- стильный и очень интересный внешний вид;
- минимализм, верхняя панель из закаленного тонированного стекла;
- боковая панель из закаленного тонированного стекла на фиксаторах-защелках;
- очень красивая RGB подсветка основания корпуса;
- блок питания мощностью 650 Вт с сертификатом 80 Plus Gold;
- модуль беспроводной зарядки Qi 1.2 мощностью 10 Вт;
- два предустановленных вентилятора Sirius Loop ASL120 с адресуемой RGB подсветкой;
- позволяет установить видеокарту длиной до 320мм и кулер для процессора высотой до 160мм;
- возможность спрятать излишки кабелей за стенку корпуса.

Минусы:

- отсутствие кнопки Reset.

Особенности:

- при сборке системы стоит заранее продумать прокладку кабелей и протянуть их до установки основных компонентов.



По вопросам приобретения, обращайтесь к нашим менеджерам.
01/04/2020

Возврат к списку